不支持Flash

东芝静电门事件追踪:拖字诀惹怒维权用户

http://www.sina.com.cn 2007年01月17日 09:40 每日经济新闻

  凌建平 祝裕 每日经济新闻

  2006年12月14日,浙江省工商局抽查发现东芝、富士通、NEC、惠普等4个国际知名品牌的5个型号笔记本电脑出现静电放电抗扰度及辐射骚扰、抗雷击等指标不合格现象。一个月来,《每日经济新闻》一直在追踪这四家企业对此事件的反应,经过调查发现,他们目前仍继续以各种理由拒绝对中国消费者进行任何形式的道歉和合理的退货要求。而此次“静电门”事件涉及两款笔记本的东芝公司,则正迎来中国消费者的投诉热潮,有消费者表示“对其已经没有信任感了”。

  据本报调查,“静电门”事件发生后,中国消费者已对东芝产品产生了越来越多的疑问,某3C投诉网站的案例数据显示,现在投诉东芝的案例出现了激增局面。网络上甚至出现了一个东芝L100消费者

维权QQ群,目前群里已有数十人,其中L100用户占绝大多数,反映购买东芝笔记本一两个月后就出现了黑屏、死机、速度较慢等问题,向东芝公司投诉,东芝方面的态度却始终是让他们等,这些消费者认为,只要检测不合格,东芝就必须退货。

  距浙江工商局检测不合格至今已有一个月的时间了,东芝方面对此却没有一个明确的答复。本报日前试图从东芝公司获得其两款“出事”笔记本在华的具体销售数据以及客户的投诉、登记情况,东芝中国公关部的王惠表示,具体数据还需要同客户部沟通。而截至昨晚发稿时,本报始终未收到任何相关数据。

  案例1

  张先生:回家不想再看到那台电脑

  《每日经济新闻》联系到该QQ群的主人北京消费者张先生。张先生说,去年10月1日,他花5300元买了一款东芝L100笔记本,没过几天就在视频输出线处有静电感,还经常死机。刚开始他还以为是系统问题,可重装后还是有蓝屏现象,像素直接从1028*768变成了800*600,并在一次看电影时突然黑屏。知获东芝“静电门”事件后,张先生就在论坛里发贴子建立了这个QQ群,群里很快就聚集了几十号有相同遭遇的人。他说,东芝目前对他的回答口径跟对群里其他人一样,“目前还没有确切的处理意见,就是让再等等”。

  张先生表示,机器刚买回来时,缝合处就有开口,比较松,他为此找了东芝公司的维修人员。据工作人员解释,这样的情况并不鲜见,用502胶水粘一下就行了。他说他现在已经对与东芝客服失去信心了,自己回家也不想再看到那台电脑了。

  案例2

  网友山崖:一周死机三四次看着都心疼

  一位不愿透露真实姓名的上海用户(网名为山崖)表示,对于L100以及东芝“只能用无话可说来形容”。山崖是2006年9月在上海和雍购买的L100,回家后就发现有问题,但重装系统后就好了,所以一开始还以为是软件问题,但过几天就又不行了,“一周死三四次,都是蓝屏,看着很心疼的那种,只能手动关机”。据山崖回忆,他在买后第二周就直接去找东芝客服,后者却在用一个软件测试后告诉他,硬盘和内存都没问题,如果要继续测试的话就把电脑留下烤机三天。这就意味着,山崖新买的机器要连续运行三天,不关机,一直跑程序直到死机为止。山崖后来拒绝了这项测试,他说他当时的心情只能用“郁闷”来形容,“这是新买的机器,同事们都说,就算把机器砸了让大家听个声音也好呀”。

  案例3

  郑小姐:对东芝已经没有信任感了

  广东的消费者郑小姐近几个月来也饱受东芝笔记本“蓝屏”之苦。2006年8月中旬,她与同事在深圳以7400元的价格每人各购了一台L100,岂料不到一个月就出现“蓝屏”了,还经常死机。虽然郑小姐同事的那款电脑“蓝屏”情况没这么严重,但两台电脑在音箱部位都有静电,这让郑小姐觉得很恐怖。而且两台电脑开机后都无法连上网线,只有在几次重启或者把网线拨下重插后才能正常上网。

  郑小姐说,直到在电视上看到“静电门”事件后上网搜索,才发现与自己有着相同遭遇的人还有一大堆,“但是我们与东芝客服沟通后,他们总是说‘还没最终决定’,‘方案还在确定中,确定好了会在网上公布’,也不给我们一个时间期限。昨天我又打了电话,结果还是一样。”郑小姐说,群里人都要求退货,“就算是可以换成其他机型,我们也不能接受,毕竟现在大家对东芝已经没有信任感了,觉得它并不可靠。”

  东芝:相应对策仍在制定中

  “静电门”事件已经发生一个多月了,东芝中国公关部的王惠昨天在接受《每日经济新闻》追踪采访时仍表示,该公司的相应对策正在制定中,但具体协商内容不便透露,因为需要与几个相关部门进行协调,所以需要时间。至于具体时间,王惠只表示“尽快”,并称后续的处理态度本着以消费者满意为准。

  根据本报此前从东芝经销商处获得的内部文件,东芝已要求经销商在中国停止销售涉及“静电门”的两款笔记本电脑。记者昨天在上海的几个主要电脑卖场也未发现有东芝二款问题笔记本在售,但在国内最大的电脑消费平台太平洋电脑网东芝销售主页上还标有L100的售价,但当记者对之进行电话咨询时,厂商均表示已没货可售了。不过据一家名为北京精杰恒业的公司透露,虽然L100赛扬的已经没货了,但L10004C005、孔雀蓝的双核笔记本还有货,价格约为8900元。

  另据重庆商报日前报道,近日在全国闹得沸沸扬扬的东芝问题笔记本在重庆依然有售,而其总部人士称“东芝目前并未有召回或退货的打算”。某经销商表示,“停售门”已经严重影响了东芝笔记本在重庆市场的销售。为此,东芝总部日前专门向渠道作了内部澄清,大意为浙江销售的L100和A80与重庆销售的产品虽然型号相同,但属不同批次的产品。“按照他们(东芝)的说法,即使浙江那批货有问题,也并不意味着全国其他地方的产品质量有缺陷”。

  浙江工商局:目前仍没一家厂商表态

  负责本次测试的国家电子计算机外部设备质量监督检验中心主任、中国实验室国家认可委员会技术委员会(CNAL)信息技术分委员会理事王伟雄高级工程师告诉《每日经济新闻》,在上次做完数据检测后,该委员会就再没介入此事件了,所以对其他情况均不清楚,目前也没有任何厂商与他们进行技术方面的沟通。

  对于东芝方面表示需要协商的问题,王伟雄昨天明确表示:“我们用的是国家标准,这里面的指标不需要再谈。”

  浙江工商局相关人士昨天也表示,“现在还没有最终结果,但我们对浙江经销商的行动处理调查行动已经开始,已经立案调查。要求厂商退货,但目前没有一家有明确态度的,具体方案也都没出来,仍处于协商阶段,因此还没有具体的时间安排。”

  编后快评

  质量出现问题,工商主管部门已经作出退货的具体要求,时间也已过去了一个多月,可这些跨国公司们还在以这样那样的理由继续冷对中国消费者,采用冷对拖拉的手法拒绝执行,甚至有企业在接受我们采访时继续以似是而非的措辞对浙江省工商局的抽查表示异议。难道他们并不看重中国市场吗?不在乎中国消费者的感受吗?对此事件,本报将继续追踪报道。

发表评论
爱问(iAsk.com)
不支持Flash
 
不支持Flash
不支持Flash