科技时代新浪首页 > 科技时代 > 业界 > 正文

信产部表彰电子信息行业优秀质量管理小组


http://www.sina.com.cn 2006年07月14日 11:16 eNet硅谷动力

  【eNet硅谷动力消息】据信产部消息,受信息产业部委托,中国电子质量管理协会于日前在青岛市组织了中国电子信息行业第26次质量管理小组及质量信得过班组代表会议,进行了质量管理小组活动成果的交流与表彰。

  会议组织质量管理小组、质量信得过班组进行了成果发表和经验交流。为了提高QC小组活动的整体水平,迎接2007年国际QC小组大会,本次会议在去年的基础上加大了英语发表的力度,参与英语发表小组的英语水平有显著提高;将六西格玛课题成果的发表从QC小组发表会场中分离出来单独发表,是大会今年做的一个新的尝试,受到参会代表的好评。

  经过评委认真评价,领导小组审议确定,会议评选出电子信息行业优秀质量管理小组270个,优秀质量信得过班组21个,质量管理小组活动先进单位29个,优秀领导者40名,优秀推进者58名;评选出7个杯赛的前10名及英语杯和六西格玛课题成果发表的前3名。

  附:

  质量管理小组活动成果发表各杯赛前十名名单

  质量管理小组活动先进单位

  质量管理小组活动优秀领导者

  质量管理小组活动优秀推进者

  推荐全国优秀质量管理小组

  推荐全国质量信得过班组

  推荐全国质量管理小组活动优秀企业

  推荐全国质量管理小组活动卓越领导者

  作者:新闻工作室

  一、质量管理小组活动成果发表各杯赛前十名名单

  康佳杯

  第一名上海移动通信有限责任公司畅通无限QC小组

  第二名陕西黄河集团有限公司铸造铝腔体镀银QC小组

  第三名中国华录•松下电子信息有限公司光碟一号QC小组

  第四名合肥海尔信息产品有限公司焊接精细化QC小组

  第五名华映光电股份有限公司六帽圈

  第六名河南新飞电器有限公司“绿色风”QC小组

  第七名彩虹显示器件股份有限公司PMQC小组

  第八名浙江嘉康电子股份有限公司攀高峰QC小组

  第九名厦门联想移动通信科技有限公司种子圈

  第十名厦门TDK有限公司三A圈

  并列第十名联想(北京)有限公司VS圈

  远望杯

  第一名汤姆逊广东显示器件有限公司东莞分公司比翼鸟QC小组

  并列第一名青岛海信空调有限公司亮剑QC小组

  第二名合肥海尔信息产品有限公司SKD散件QC小组

  第三名陕西黄河集团有限公司六车间QC小组

  第四名华映显示科技有限公司进步圈

  第五名

中国电子科技集团公司第三十八研究所铁拳行动QC小组

  第六名彩虹集团电子股份有限公司烧枪二组QC小组

  第七名中国华录•松下电子信息有限公司联动QC小组

  第八名上海联想电子有限公司地心引力圈

  第九名大连松下汽车电子系统有限公司协力QC小组

  第十名四川长虹电器股份有限公司器件公司印制板厂探索号QC小组

  作者:新闻工作室

  海信杯

  第一名上海移动通信有限责任公司勇于开拓QC小组

  第二名南京

熊猫电视机有限公司探索者QC小组

  第三名东莞康佳电子有限公司晨光QC小组

  第四名厦门华联电子有限公司信息流QC小组

  第五名汤姆逊广东显示器件有限公司东莞分公司同心QC小组

  第六名深圳三洋华强激光电子有限公司辅材消减QC小组

  第七名中国电子科技集团公司第二十研究所新材料推进QC小组

  第八名陕西康佳电子有限公司工艺革新QC小组

  第九名中国电子科技集团公司第二十四研究所拓展QC小组

  第十名河南新飞家电有限公司空调事业部你形我塑QC小组

  并列第十名上海联想电子有限公司创立圈

  TDK杯

  第一名华映光电股份有限公司疾驰圈

  第二名中国华录•松下电子信息有限公司领航员QC小组

  第三名合肥海尔信息产品有限公司V6系列攻关QC小组

  第四名惠阳联想电子工业有限公司机械师圈

  第五名汤姆逊广东显示器件有限公司东莞分公司飞翔QC小组

  第六名深圳三洋华强激光电子有限公司一鸣QC小组

  第七名青岛海信空调有限公司火焰天骄QC小组

  第八名杭州日月电子有限公司创新QC小组

  第九名四川长虹电器股份有限公司器件公司指南针QC小组

  第十名苏州春飞家用电器有限公司开拓者QC小组

  并列第十名焦作铁路电缆工厂众享QC小组

  海尔杯

  第一名厦门TDK有限公司绿茵圈

  第二名河南新飞电器有限公司冰箱事业部精打细算QC小组

  第三名惠阳联想电子工业有限公司地下铁圈

  第四名中国电子科技集团公司第二十四研究所材料QC小组

  第五名联想(北京)有限公司精准卓越圈

  第六名陕西长岭电子科技有限责任公司工艺技术处QC小组

  第七名爱普生技术(深圳)有限公司啄木鸟QC小组

  第八名曙光电子集团有限公司电子枪厂奔驰QC小组

  第九名三洋爱普生映像元器件(香港)有限公司追风QC小组

  第十名上海夏普电器有限公司尖牛角QC小组

  作者:新闻工作室

  上海移动通信杯

  第一名华映光电股份有限公司天籁圈

  第二名联想(北京)有限公司雷霆先锋圈

  第三名中国电子科技集团公司第二十四研究所星云QC小组

  并列第三名中国电子科技集团公司第十四研究所XX3阵面QC小组

  第四名汤姆逊广东显示器件有限公司回收QC小组

  第五名大连松下汽车电子系统有限公司“11.28”QC小组

  第六名诺基亚首信通信有限公司东莞分公司旭日QC小组

  第七名东莞华强三洋电子有限公司PCB小组

  第八名陕西烽火通信集团有限公司“蓝天信使”QC小组

  第九名曙光电子集团有限公司电子枪厂革新组QC小组

  第十名爱普生精工(香港)有限公司福信工业厂“401”QC小组

  恩瑞特杯(质量信得过班组发表赛)

  第一名中国电子科技集团公司第十四研究所档案室档案三组

  第二名熊猫电子集团物业公司绿化班

  第三名陕西烽火通信集团有限公司机械加工厂钳工班

  第四名彩虹集团电子股份有限公司彩管一厂品保室入检组

  第五名四川长虹电器股份有限公司综合管理组

  第六名焦作铁路电缆工厂物理发泡绝缘班

  第七名中国电子科技集团公司第十八研究所极板浸渍化成组

  第八名曙光电子集团有限公司动力公司质保仪表室

  第九名上海联想电子有限公司地心引力班组

  第十名曙光电子集团有限公司动力公司空压班

  并列第十名无锡夏普电子元器件有限公司生产技术组

  中电质协杯(英语发表赛)前三名

  第一名汤姆逊广东显示器件有限公司东莞分公司比翼鸟QC小组

  第二名中国电子科技集团公司第三十八研究所铁拳行动QC小组

  第三名厦门TDK有限公司再创圈

  六西格玛课题成果发表前三名

  第一名安阳信益电子玻璃有限公司锥加工探索六西格玛QC小组

  第二名戴尔(中国)有限公司“勇者”QC小组

  第三名深圳三星视界有限公司天之骄子QC小组

  作者:新闻工作室

  二、质量管理小组活动先进单位

  1.南京华东电子集团有限公司

  2.杭州日月电器有限公司

  3.安徽铜峰电子股份有限公司

  4.天津三星视界有限公司

  5.天津通信广播集团有限公司

  6.天津三星电子有限公司

  7.天津光电集团有限公司

  8.天津通广三星电子有限公司

  9.东莞德利信电子有限公司

  10.中国电子科技集团公司第十研究所

  11.合肥海尔信息产品有限公司

  12.汤姆逊广东显示器件有限公司东莞分公司

  13.曙光电子集团有限公司

  14.中国振华集团永光电子有限公司

  15.陕西黄河集团有限公司

  16.四川长虹电器股份有限公司

  17.康佳集团股份有限公司

  18.宁波方太厨具有限公司

  19.浙江富春江光电科技股份有限公司

  20.大连松下汽车电子系统有限公司

  21.中国电子科技集团公司第十四研究所

  22.河南安彩集团有限责任公司

  23.彩虹集团电子股份有限公司

  24.陕西长岭电子科技有限责任公司

  25.青岛海信空调有限公司

  26.华映光电股份有限公司

  27.联想(北京)有限公司

  28.武汉市滨湖机械厂

  29.苏州春飞家用电器有限公司

  作者:新闻工作室

  三、质量管理小组活动优秀领导者(以下按姓氏笔划排序)

  1.于丰联想(北京)有限公司

  2.马严天津通信广播集团有限公司

  3.牛金辉大连市信息产业局

  4.代志军陕西黄河集团有限公司

  5.庄庆义苏州春飞家用电器有限公司

  6.羽田宏大连松下汽车电子系统有限公司

  7.邢维武天津真美电声器材有限责任公司

  8.张秉军天津光电集团有限公司

  9.张晓红安徽铜峰电子股份有限公司

  10.张桂宁中国电子科技集团公司第十四研究所

  11.李云飞康佳集团股份有限公司

  12.李玉文中国电子科技集团公司第十四研究所

  13.李旭山惠阳联想电子工业有限公司

  14.李青龙青岛海信空调有限公司

  15.李勇德青岛海尔智能电子有限公司

  16.李秋林曙光电子集团有限公司

  17.李淼彩虹集团电子股份有限公司

  18.杨白新大连市信息产业局

  19.汪洋合肥海尔信息产品有限公司

  20.金正洙天津三星电子有限公司

  21.洪迪联想(北京)有限公司

  22.陆相成青岛市信息产业局

  23.胡燕中国电子质量管理协会

  24.赵俊杰河南安彩集团美乐电子责任有限公司

  25.钟少伟中国电子科技集团公司第十四研究所

  26.闻渊熊猫电子集团有限公司物业管理公司

  27.徐铁铮吉林微电子股份有限公司

  28.康进武汉市滨湖机械厂

  29.梁军湘潭无线电有限责任公司

  30.梁伯科四川长虹电器股份有限公司

  31.高玉岭海信集团有限公司

  32.黄树强陕西康佳电子有限公司

  33.曾子凡华映光电股份有限公司

  34.曾利中国电子科技集团公司第十研究所

  35.郭庆存海信集团有限公司

  36.董绪臣中国振华电子集团有限公司

  37.蒋薇河南安飞电子玻璃有限公司

  38.薄崇飞浙江富春江光电科技股份有限公司

  39.戴康燕中国电子科技集团公司第十四研究所

  40.魏新华陕西长岭电子科技有限责任公司

  作者:新闻工作室

  四、质量管理小组活动优秀推进者(以下按姓氏笔划排序)

  1.马南骏安徽省信息产业厅

  2.于爱春黑龙江信息产业厅

  3.马辉建中国电子科技集团公司第十四研究所

  4.王巨州山东省信息产业厅

  5.王龙青岛海信空调有限公司

  6.王劲松中国电子科技集团公司第十四研究所

  7.王金英中国电子质量管理协会

  8.王娇深圳深爱半导体有限公司

  9.王栋陕西省信息产业厅

  10.王荔大连松下汽车电子系统有限公司

  11.宁伟大连市信息产业局

  12.龙纪雪曙光电子集团有限公司电子管厂

  13.刘东河南省信息产业厅

  14.刘建大连松下汽车电子系统有限公司

  15.吕学武大连松下汽车电子系统有限公司

  16.孙晓云西安市西无二电子信息集团有限公司

  17.朱枝勇中国振华电子集团有限公司

  18.江和平中国华录•松下电子信息有限公司

  19.许石景华映光电股份有限公司

  20.许福祥合肥海尔信息产品有限公司

  21.吴运伟天津光电集团有限公司

  22.吴婧男南通富士通微电子股份有限公司

  23.张云碧深圳深爱半导体有限公司

  24.张世伟安徽铜峰电子股份有限公司

  25.张艳霞天津通信广播集团有限公司

  26.张锡衡陕西黄河集团有限公司

  27.张瑾湘潭无线电有限责任公司

  28.张平

福建省信息产业厅

  29.时勇天津通广三星电子有限公司

  30.杜鹃浙江富春江光电科技股份有限公司

  31.束庆忠安徽铜峰电子股份有限公司

  32.杨智宝中国电子质量管理协会

  33.沈洁天津通信广播集团有限公司

  34.李桂琴中国电子质量管理协会

  35.陈立文汤姆逊广东显示器件有限公司

  36.陈亚兰中国电子科技集团公司第二十四研究所

  37.陈界明四川省信息产业厅

  38.周峻陕西长岭电子科技有限责任公司

  39.林广兴陕西烽火通信集团有限公司

  40.林建华四川长虹电器股份有限公司

  41.罗振登华映光电股份有限公司

  42.范盛俭河南安彩集团美乐电子责任有限责任公司

  43.姚仲天津电子仪表工业总公司

  44.胡可景东莞康佳电子有限公司

  45.赵廷义诸城电子封装有限公司

  46.凌玲中国电子科技集团公司第十四研究所

  47.唐培源中国电子科技集团公司第十四研究所

  48.崔京姬天津三星电子有限公司

  49.裘绍箕浙江省信息产业厅

  50.董建平陕西长岭电子科技有限责任公司

  51.蒋郁郁四川长虹电器股份有限公司

  52.韩秀娟天津光电集团有限公司

  53.雷厉中国电子科技集团公司第十研究所

  54.靳娅清天津通信广播集团有限公司

  55.廖鸿映汤姆逊广东显示器件有限公司东莞分公司

  56.熊稳武汉市滨湖机械厂

  57.樊慧敏中国电子质量管理协会

  58.魏太山彩虹集团电子股份有限公司

  作者:新闻工作室

  五、推荐全国优秀质量管理小组

  1.华映光电股份有限公司疾驰圈

  2.中国华录•松下电子信息有限公司领航员小组

  3.深圳三洋华强激光电子有限公司一鸣小组

  4.厦门TDK有限公司绿茵圈

  5.河南新飞电器有限公司冰箱事业部精打细算小组

  6.惠阳联想电子工业有限公司地下铁圈

  7.陕西长岭电子科技有限责任公司工艺技术处小组

  8.南京熊猫电视机有限公司探索者小组

  9.东莞康佳电子有限公司晨光小组

  10.厦门华联电子有限公司信息流小组

  11.中国电子集团科技公司第二十研究所新材料推进小组

  12.上海移动通信有限责任公司畅通无限小组

  13.陕西黄河集团有限公司铸造铝腔体镀印小组

  14.彩虹显示器件股份有限公司PM小组

  15.安阳信益电子玻璃有限公司锥加工六西格玛

  16.联想(北京)有限公司雷霆先锋小组

  17.中国电子科技集团公司第二十四研究所星云小组

  18.中国电子科技集团公司第十四研究所XX3阵面小组

  19.汤姆逊广东显示器件有限公司回收小组

  20.汤姆逊广东显示器件有限公司东莞分公司比翼鸟小组

  21.青岛海信空调有限公司亮剑小组

  22.合肥海尔信息产品有限公司SKD散件小组

  23.华映显示科技有限公司进步圈

  24.中国电子科技集团公司第三十八研究所铁拳行动小组

  六、推荐全国质量信得过班组

  1.中国电子科技集团公司第十四研究所档案室档案三组

  2.熊猫电子集团物业公司绿化班

  3.陕西烽火通信集团有限公司机械加工厂钳工班

  4.彩虹集团电子股份有限公司彩管一厂品保室入检组

  5.四川长虹电器股份有限公司塑料四厂

  6.焦作铁路电缆工厂物理发泡绝缘班

  七、推荐全国质量管理小组活动优秀企业

  中国电子科技集团公司第十四研究所

  八、推荐全国质量管理小组活动卓越领导者

  代志军陕西黄河集团有限公司

  作者:新闻工作室

爱问(iAsk.com)



论坛】【收藏此页】【 】【多种方式看新闻】【下载点点通】【打印】【关闭




科技时代意见反馈留言板 电话:010-82628888-5595   欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

Copyright © 1996 - 2006 SINA Inc. All Rights Reserved

新浪公司 版权所有