不支持Flash

2007年中国工程院院士增选有效候选人名单(二)

http://www.sina.com.cn 2007年05月29日 15:25  光明网-光明日报

土木、水利与建筑工程学部( 64 人)

姓 名
年龄
专业
工作单位
提名、遴选渠道
马克俭 73 结构工程 贵州大学 院士提名
王   炜 47 城市规划 东南大学 部委遴选
王   超 48 水文学与水资源 河海大学 院士提名、部委遴选
王小东 68 建筑设计及其理论 新疆建筑设计研究院 省、市、自治区遴选, 中国科协遴选
王永维 64 结构工程 四川省建筑科学研究院 省、市、自治区遴选
王柏乐 63 水利水电工程 中国水电工程顾问集团公司 部委遴选、中国科协遴选
邓铭江 47 水利水电工程 新疆维吾尔自治区水利厅 省、市、自治区遴选
田军仓 49 农田水利工程 宁夏大学 省、市、自治区遴选
任南琪 48 市政工程 哈尔滨工业大学 部委遴选
任辉启 54 土木工程抗灾与防护工程 总参工程兵防护工程研究所 部委遴选
全永燊 65 城市规划 北京交通发展研究中心 院士提名, 省、市、自治区遴选
刘   宁 水利水电工程 水利部 院士提名
刘加平 50 建筑环境工程与建筑技术 西安建筑科技大学 省、市、自治区遴选
刘永绣 68 港口、水道、海岸及近海工程 中交第一航务工程勘察设计院有限公司 部委遴选
刘景樑 66 建筑设计及其理论 天津市建筑设计院 省、市、自治区遴选
吕西林 52 结构工程 同济大学 院士提名
孙国城 69 建筑设计及其理论 新疆建筑设计研究院 省、市、自治区遴选
何华武 51 道路与铁路工程 铁道部 部委遴选
吴庆洲 62 建筑历史与理论 华南理工大学 院士提名
吴志强 46 城市规划 同济大学 院士提名、部委遴选
吴晓平 54 大地测量与测量工程 信息工程大学 部委遴选
张仲卿 67 水工结构工程 广西大学 省、市、自治区遴选
张建云 49 水文学与水资源 南京水利科学研究院 院士提名、部委遴选
张泽明 66 土木工程抗灾与防护工程 总装备部工程设计研究所 部委遴选
时   匡 60 建筑设计及其理论 苏州科技学院 省、市、自治区遴选
李华军 港口、水道、海岸及近海工程 中国海洋大学 院士提名
李建成 42 大地测量与测量工程 武汉大学 院士提名
沈保汉 69 岩土工程 北京市建筑工程研究院 院士提名
肖绪文 54 结构工程 中国建筑第八工程局 部委遴选
陈   军 50 地图制图与地理信息工程 国家基础地理信息中心 部委遴选
陈伯超 58 建筑设计及其理论 沈阳建筑大学 省、市、自治区遴选
陈明宪 57 桥梁工程 湖南省交通厅 省、市、自治区遴选
陈秉钊 69 城市规划 同济大学 院士提名
陈政清 59 桥梁工程 湖南大学 部委遴选
陈祥福 64 岩土工程 中国建筑北京设计研究院 院士提名
陈湘生 51 地下工程与隧道工程 深圳市地铁有限公司 省、市、自治区遴选
陈韶章 64 地下工程与隧道工程 广州市地下铁道总公司 省、市、自治区遴选
周厚贵 44 水利水电工程 中国葛洲坝集团公司 部委遴选
林家浩 66 结构工程 大连理工大学 院士提名
范期锦 62 港口、水道、海岸及近海工程 交通部长江口航道管理局 院士提名、部委遴选
俞加康 67 地下工程与隧道工程 上海市隧道工程轨道交通设计研究院 省、市、自治区遴选
胡   越 43 建筑设计及其理论 北京市建筑设计研究院 省、市、自治区遴选
胡运骅 64 风景园林规划与设计 上海市人大城市建设环境保护委员会 中国科协遴选
郦能惠 66 岩土工程 南京水利科学研究院 院士提名
钟登华 43 水利水电工程 天津大学 院士提名
钮新强 44 水工结构工程 长江水利委员会设计院 院士提名、部委遴选
夏祖讽 66 结构工程 上海核工程研究设计院 部委遴选
夏哲仁 51 大地测量与测量工程 西安测绘研究所 部委遴选
徐培福 70 结构工程 中国建筑科学研究院 院士提名
徐瑞春 70 水利水电工程 长江水利委员会长江勘测规划设计研究院 院士提名
秦佑国 63 建筑环境工程与建筑技术 清华大学 院士提名
秦顺全 43 桥梁工程 中铁大桥局集团有限公司 部委遴选
聂建国 48 结构工程 清华大学 院士提名
郭仁忠 50 地图制图与地理信息工程 深圳市国土资源和房产管理局 院士提名
萧   默 69 建筑历史与理论 中国艺术研究院 院士提名
黄   卫 46 道路与铁路工程 建设部 院士提名、部委遴选、 中国科协遴选
黄星元 69 建筑设计及其理论 中国电子工程设计院 部委遴选
龚晓南 62 岩土工程 浙江大学 院士提名、中国科协遴选
董哲仁 64 水工结构工程 中国水利水电科学研究院 部委遴选
蒋树屏 55 地下工程与隧道工程 招商局重庆交通科研设计院 部委遴选
雷志栋 69 农田水利工程 清华大学 院士提名、部委遴选、 中国科协遴选
鲍广鑑 66 结构工程 中国建筑第三工程局 部委遴选
黎佗芬 68 建筑设计及其理论 中国建筑西南设计研究院 部委遴选
薛塞光 50 农田水利工程 宁夏回族自治区水利厅 省、市、自治区遴选

环境与轻纺工程学部(38 人)

姓 名
年龄
专业
工作单位
提名、遴选渠道
万国江 67 环境区域污染控制原理与技术 中国科学院地球化学研究所 部委遴选、中国科协遴选
卞有生 69 环境工程 北京市环境保护科学研究院 院士提名, 省、市、自治区遴选
方国洪 67 海洋环境工程 国家海洋局第一海洋研究所 院士提名、部委遴选
王晓蓉 ( 女 ) 67 环境区域污染控制原理与技术 南京大学 院士提名
冯德荣 63 发酵与轻工生物技术 山东省科学院生物研究所 省、市、自治区遴选
石   碧 49 皮革化学与皮革工程
四川大学
部委遴选
孙克勤 大气污染防治 江苏苏源环保工程股份有限公司 省、市、自治区遴选
孙宝国 46 食品科学 北京工商大学 省、市、自治区遴选
曲久辉 49 水污染防治 中国科学院生态环境研究中心 院士提名、部委遴选
朱   坦 63 环境规划与环境影响预测技术 南开大学 中国科协遴选
何金海 65 气候预测与气候变化 南京信息工程大学 省、市、自治区遴选
张全兴 68 水污染防治 南京大学 院士提名、部委遴选
张嗣良 66 发酵与轻工生物技术 华东理工大学 部委遴选
李里特 59 食品工程 中国农业大学 部委遴选、中国科协遴选
陆汉城 62 天气预报和动力气象 解放军理工大学 部委遴选
陈国华 69 海洋化学工程 中国海洋大学 院士提名
庞国芳 63 食品科学 河北(秦皇岛)出入境检验检疫局 部委遴选
林而达 60 气候预测与气候变化 中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所 部委遴选
罗文德 66 纤维材料科学与工程 中国纺织工业设计院 部委遴选
金凤燮 62 发酵与轻工生物技术 大连轻工业学院 省、市、自治区遴选
金相灿 62 环境区域污染控制原理与技术 中国环境科学研究院 部委遴选
侯立安 49 水污染防治 第二炮兵工程设计研究所 部委遴选
姚惠源 70 食品科学与工程 江南大学 院士提名
段   宁 57 环境区域污染控制原理与技术 中国环境科学研究院 部委遴选
胡二邦 66 环境毒理与风险评价技术 中国辐射防护研究院 部委遴选
逄奉建 44 纤维材料科学与工程 山东海龙股份有限公司 省、市、自治区遴选
倪允琪 66 天气预报和动力气象 中国气象科学研究院 部委遴选
郭大生 67 纤维材料科学与工程 大连合成纤维研究所股份有限公司 省、市、自治区遴选
高登义 67 天气预报和动力气象 中国科学院大气物理研究所 部委遴选、中国科协遴选
黄日波 48 发酵与轻工生物技术 广西大学 省、市、自治区遴选
董超华 ( 女 ) 62 大气科学工程与技术 中国气象局国家卫星气象中心 部委遴选
蒋兴伟 48 海洋技术工程 国家卫星海洋应用中心 部委遴选、中国科协遴选
蒋展鹏 69 水污染防治 清华大学 院士提名
谢剑平 47 烟草科学与工程 中国烟草总公司郑州烟草研究院 部委遴选
潘   鼎 64 产业用纺织材料与非织造技术 东华大学 部委遴选
潘剑翔 62 天气预报和动力气象 总参谋部气象水文中心 部委遴选、中国科协遴选
薛纪善 63 天气预报和动力气象 中国气象科学研究院 部委遴选
瞿金平 50 轻工装备与控制 华南理工大学 院士提名、部委遴选

农业学部( 60 人)

姓 名
年龄
专业
工作单位
提名、遴选渠道
于振文 63 作物栽培学与耕作学 山东农业大学 院士提名、中国科协遴选
于康震 47 预防兽医学 中国兽医药品监察所 部委遴选
王长耀 66 农业信息化工程 中国科学院遥感应用研究所 部委遴选
王庆煌 43 作物栽培学与耕作学 中国热带农业科学院 省、市、自治区遴选
王保海 55 农业昆虫与有害生物防治 西藏自治区农牧科学院 省、市、自治区遴选
邓秀新 果树学 华中农业大学 院士提名、部委遴选、 中国科协遴选
田大伦 ( 女 ) 67 森林生态学 中南林业科技大学 省、市、自治区遴选
刘务林 54 野生动植物保护与利用 西藏自治区林业调查规划研究院 省、市、自治区遴选
刘兴土 70 湿地生态学 中国科学院东北地理与农业生态所 院士提名
刘孟军 41 果树学 河北农业大学 省、市、自治区遴选
刘孟洲 69 动物遗传育种与繁殖 甘肃农业大学 省、市、自治区遴选
刘忠堂 67 作物遗传育种 黑龙江省农业科学院 省、市、自治区遴选
孙   寰 68 作物遗传育种 吉林省农业科学院 省、市、自治区遴选
孙德岭 46 蔬菜学 天津科润农业科技股份有限公司天津科润蔬菜研究所 省、市、自治区遴选
朱有勇 51 植物病理学 云南农业大学 省、市、自治区遴选
毕英佐 62 畜牧学 华南农业大学 省、市、自治区遴选
江泽慧 ( 女) 68 木材科学与技术 中国林业科学研究院 院士提名、部委遴选
许   雷 59 作物遗传育种 盘锦北方农业技术开发有限公司 省、市、自治区遴选
许再富 67 野生动植物保护与利用 中国科学院西双版纳热带植物园 部委遴选
许泽永 63 植物病理学 中国农业科学院油料作物研究所 部委遴选
何启伟 66 蔬菜学 山东省农业科学院蔬菜研究所 院士提名, 省、市、自治区遴选
宋同明 69 作物遗传育种 中国农业大学 院士提名
张天真 44 作物遗传育种 南京农业大学 院士提名
张加延 67 果树学 辽宁省农业科学院果树科学研究所 省、市、自治区遴选
张立彬 51 农业机械化工程 浙江工业大学 省、市、自治区遴选
张改平 46 预防兽医学 河南省农业科学院 省、市、自治区遴选
张学成 66 动物(水产)生物工程 中国海洋大学 部委遴选
李   宁 44 动物遗传育种与繁殖 中国农业大学 院士提名
李杨瑞 50 作物栽培学与耕作学 广西农业科学院 省、市、自治区遴选
李顺鹏 64 微生物工程 南京农业大学 部委遴选
李景富 63 蔬菜学 东北农业大学 省、市、自治区遴选
李殿荣 68 作物遗传育种 陕西省杂交油菜研究中心 省、市、自治区遴选
杨传平 50 林木遗传育种 东北林业大学 院士提名
杨忠岐 55 森林保护学 中国林业科学研究院 部委遴选
苏大学 65 草业科学 中国科学院地理科学与资源研究所 部委遴选
陆承平 62 预防兽医学 南京农业大学 院士提名
陈松林 46 水产养殖 中国水产科学院黄海水产研究所 部委遴选
陈盛禄 68 特种经济动物饲养 浙江大学 院士提名、部委遴选
陈维信 54 果树学 华南农业大学 省、市、自治区遴选
麦康森 48 水产养殖 中国海洋大学 院士提名
周   蛟 68 基础兽医学 北京市农林科学院畜牧兽医研究所 省、市、自治区遴选
孟昭礼 65 农药学 青岛农业大学 院士提名, 省、市、自治区遴选
罗锡文 61 农业机械化工程 华南农业大学 院士提名
金继运 56 植物营养学 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 部委遴选
施季森 54 林木遗传育种 南京林业大学 院士提名
相建海 60 动物(水产)生物工程 中国科学院海洋研究所 院士提名、部委遴选、 中国科协遴选
赵有璋 68 动物遗传育种与繁殖 甘肃农业大学 省、市、自治区遴选
徐安龙 44 水产学 中山大学 院士提名
郭万柱 69 预防兽医学 四川农业大学 省、市、自治区遴选
郭进考 55 作物遗传育种 石家庄市农业科学研究院 省、市、自治区遴选
高焕文 68 农业机械化工程 中国农业大学 中国科协遴选
康绍忠 44 农业水土工程 中国农业大学 部委遴选
喻树迅 53 作物遗传育种 中国农业科学院棉花研究所 部委遴选、中国科协遴选
彭辉银 56 农业昆虫与有害生物防治 中国科学院武汉病毒研究所 部委遴选
景   爱 68 水土保持与荒漠化防治 中国文物研究所 部委遴选
董树亭 54 作物栽培学与耕作学 山东农业大学 省、市、自治区遴选
谢庭生 64 土地资源 湖南省经济地理研究所 省、市、自治区遴选
熊范纶 66 农业信息化工程 中国科学院合肥物质科学研究院 部委遴选
翟虎渠 56 作物遗传育种 中国农业科学院 院士提名
颜龙安 69 作物遗传育种 江西省农业科学院 省、市、自治区遴选

医药卫生学部(61 人)

姓 名
年龄
专业
工作单位
提名、遴选渠道
丁   健 54 药理学 中国科学院上海药物研究所 院士提名、部委遴选
于金明 49 肿瘤学 山东省肿瘤防治研究院 省、市、自治区遴选, 中国科协遴选
于常海 52 医学生物化学与分子生物学 北京大学神经科学研究所 院士提名
王   辰 44 呼吸系统病 首都医科大学附属北京朝阳医院 省、市、自治区遴选
王延群 54 医学电子学 中国医学科学院生物医学工程研究所 部委遴选
王学浩 65 普通外科 南京医科大学第一附属医院 院士提名
王峥涛 51 中药资源与鉴定学 上海中医药大学 省、市、自治区遴选
王鸿利 69 临床检验诊断学 上海交通大学医学院附属瑞金医院 省、市、自治区遴选
王智彪 48 医学工程学 重庆医科大学 省、市、自治区遴选
王德文 69 军事医学 军事医学科学院 部委遴选
丛   斌 49 法医学 河北医科大学 省、市、自治区遴选, 中国科协遴选
丛海波 46 中医骨伤科学 山东省文登整骨医院 省、市、自治区遴选
付小兵 46 外科学 解放军总医院 院士提名、部委遴选、 中国科协遴选
田麦久 66 运动医学 北京体育大学 部委遴选
刘又宁 61 呼吸系统病 解放军总医院 院士提名
刘吉开 44 药物化学 中国科学院昆明植物研究所 部委遴选
孙殿军 流行病与卫生统计学 哈尔滨医科大学中国疾病预防控制中心地方病控制中心 省、市、自治区遴选
朱大元 69 药物化学 中国科学院上海药物研究所 部委遴选
朱学骏 65 皮肤病与性病学 北京大学第一医院 部委遴选
许杏祥 66 药物化学 中国科学院上海有机化学研究所 部委遴选
吴以岭 57 中医内科学 河北省中西医结合医药研究院 院士提名, 省、市、自治区遴选
宋礼华 50 生物药学 安徽省科学技术研究院 省、市、自治区遴选
李大鹏 57 中药制药学 浙江中医药大学 院士提名
李占全 55 心血管病 辽宁省人民医院 省、市、自治区遴选
李伯刚 60 药物化学 中国科学院成都生物研究所 部委遴选
李桂源 55 病理学与病理生理学 中南大学 院士提名、部委遴选
杨永弘 63 儿科学 首都医科大学附属北京儿童医院 省、市、自治区遴选
沈钧贤 65 医学生物物理学 中国科学院生物物理研究所 部委遴选
沈晓明 44 儿科学 上海市教育委员会 院士提名
苏肇伉 69 儿科学 上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心 省、市、自治区遴选
邱贵兴 65 骨外科 中国医学科学院北京协和医院 院士提名、部委遴选、 中国科协遴选
陈义汉 42 心血管病 同济大学 部委遴选
陈志南 55 生物药学 第四军医大学 院士提名、部委遴选
陈香美(女) 56 肾脏病 解放军总医院 部委遴选、中国科协遴选
陈肇隆 56 普通外科 高雄长庚纪念医院 院士提名
林   兰(女) 68 中医内科学 中国中医科学院广安门医院 部委遴选
林东昕 51 医学遗传学 中国医学科学院肿瘤医院肿瘤研究所 院士提名、部委遴选
罗国安 60 中药化学 清华大学 院士提名、部委遴选
金少鸿 60 药物分析学 中国药品生物制品检定所 部委遴选
赵天增 65 药物化学 河南省科学院 省、市、自治区遴选
凌沛学 43 生物药学 山东省生物药物研究院 省、市、自治区遴选
唐家琪 61 军事预防医学 南京军区军事医学研究所 部委遴选、中国科协遴选
夏照帆(女) 53 烧伤外科 第二军医大学 院士提名、部委遴选
席焕久 61 人体解剖与组织胚胎学 辽宁医学院 省、市、自治区遴选
徐建国 55 医学微生物学 中国疾病预防控制中心传染病预防控制所 院士提名
秦   岭 47 康复医学与理疗学 香港中文大学 院士提名
袁国勇 50 医学微生物学 香港大学 院士提名
郭元吉 69 病毒学 中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所 部委遴选
郭宗儒 69 药物化学 中国医学科学院药物研究所 院士提名
钱忠明 56 病理学与病理生理学 香港理工大学 院士提名
顾东风 48 流行病与卫生统计学 中国医学科学院阜外心血管病医院 院士提名、部委遴选
曹洪欣 49 中医基础学 中国中医科学院 部委遴选
黄从新 56 心血管病 武汉大学 院士提名
黄璐琦 39 中药资源与鉴定学 中国中医科学院中药研究所 部委遴选
彭   勃 52 中医内科学 河南中医学院 省、市、自治区遴选
程   京 43 生物技术 清华大学 院士提名
韩忠朝 54 医学细胞生物学 中国医学科学院血液学研究所 院士提名
褚仁远 67 眼科学 复旦大学附属眼耳鼻喉科医院 院士提名、部委遴选
廖万清 68 皮肤病与性病学 第二军医大学 院士提名
薛乐勋 63 医学生物化学与分子生物学 郑州大学 省、市、自治区遴选
魏克民 69 中药资源与鉴定学 浙江省中医药研究院 院士提名, 省、市、自治区遴选

工程管理学部(34 人)

姓 名
年龄
专业
工作单位
提名、遴选渠道
尹衍樑 56 土木、水利与建筑工程管理 台湾润泰集团 院士提名
王天义 60 化工、冶金与材料工程管理 唐山钢铁集团有限责任公司 省、市、自治区遴选
王开华 60 能源与矿业工程管理 中国核工业建设集团公司 部委遴选
王玉普 50 能源与矿业工程管理 大庆油田有限责任公司 部委遴选、中国科协遴选
王寿君 51 能源与矿业工程管理 中国核工业集团公司 部委遴选
王陇德 60 医药卫生工程管理
卫生部
院士提名、部委遴选
叶天竺 66 能源与矿业工程管理 中国地质调查局发展研究中心 部委遴选
刘正光 64 土木、水利与建筑工程管理 香港, 荗盛 ( 中国 ) 工程咨询公司 院士提名
刘高倬 64 机械与运载工程管理 中国航空工业第一集团公司 部委遴选
牟书令 63 能源与矿业工程管理 中国石油化工集团公司 院士提名、部委遴选
许庆瑞 77 机械与运载工程管理 浙江大学 院士提名
张洪飚 62 机械与运载工程管理 中国航空工业第二集团公司 部委遴选
李育材 58 农业工程管理 国家林业局 部委遴选
李默芳 ( 女 ) 61 信息与电子工程管理 中国移 动通信集团公司 部委遴选、中国科协遴选
杨善林 58 信息与电子工程管理 合肥工业大学 部委遴选
汪寿阳 48 信息与电子工程管理 中国科学院数学与系统科学研究院 部委遴选
沈树章 58 信息与电子工程管理 通信指挥学院 部委遴选
花禄森 66 机械与运载工程管理 中国航天科工集团公司 院士提名、部委遴选
邱菀华 ( 女 ) 60 机械与运载工程管理 北京航空航天大学 部委遴选
季克良 68 环境与轻纺工程管理 中国贵州茅台酒厂有限责任公司 省、市、自治区遴选
金会庆 50 医药卫生工程管理 安徽三联事故预防研究所 省、市、自治区遴选
胡思继 68 机械与运载工程管理
北京交通
大学
部委遴选
赵晓哲 43 信息与电子工程管理 海军大连舰艇学院 部委遴选
席酉民 50 能源与矿业工程管理 西安交通大学 部委遴选
袁家军 44 机械与运载工程管理 中国航天科技集团公司第五研究院 院士提名、部委遴选、 中国科协遴选
郭励弘 61 能源与矿业工程管理 国务院发展研究中心技术经济研究部 部委遴选
顾忠茂 63 能源与矿业工程管理 中国原子能科学研究院 部委遴选
梅方权 68 农业工程管理 中国农业科学院农业信息研究所 部委遴选
黄季焜 44 农业工程管理 中国科学院地理科学与资源研究所 部委遴选
黄春平 69 机械与运载工程管理 中国航天科技集团公司第一研究院 部委遴选
彭启友 67 土木、水利与建筑工程管理 中国长江三峡工程开发总公司 部委遴选
童建栋 59 能源与矿业工程管理 国际小水电中心 部委遴选、中国科协遴选
谢企华 ( 女 ) 64 化工、冶金与材料工程管理 宝钢集团有限公司 部委遴选、中国科协遴选
颜   宏 63 环境与轻纺工程管理 中国气象局 部委遴选

发表评论 _COUNT_条
爱问(iAsk.com)
不支持Flash
不支持Flash